Das JRK-Büro




Wir sind das hauptamtliche Team auf der JRK-Landesebene Niedersachsen!


Im Büro erreicht ihr uns in der Regel von Montag bis Donnerstag zwischen 8.00 und 16.30 Uhr und am Freitag von 8.00 bis 14.00 Uhr. Das Sekretariat ist von Montag bis Freitag vormittags erreichbar.


DRK-Landesverband Niedersachsen e. V.
Jugendrotkreuz
Erwinstraße 7
30175 Hannover

Fax: 0511 28000-407
E-Mail: info@jugendrotkreuz-nds.de

Wer uns besuchen möchte: Anreisehinweis

Katrin Bäumler

Landesreferentin/Abteilungsleiterin

- Personal-/Ressourcenmanagement
- Gremienarbeit
- DRK/Bundesebene
- Kindeswohl

Telefon: 0511 28000-400
katrin.baeumler@drklvnds.de

Jantche Engelmann

Bildungsreferentin

- Humanitäre Schule
- Landesforum
- Landeskindertreffen
- Öffentlichkeitsarbeit

Telefon: 0511 28000-406
Mobil: 0172 379 19 71
jantche.engelmann@drklvnds.de

Petra Metzner

Bildungsreferentin (Teilzeit)

- Wettbewerbe
- EH in Grundschule
- Notfalldarstellung
- AG Ordnung

Telefon: 0511 28000-405
Mobil: 0172 379 50 62
petra.metzner@drklvnds.de 

Jan Arne Schubert

Bildungsreferent

- Aus- und Fortbildung
- Schulsanitätsdienst
- Kindeswohl
- Internationale Begegnung 2017
- Kochseminare

Telefon: 0511 28000-404
Mobil: 0172 379 50 54
janarne.schubert@drklvnds.de

Jan Westermann

Bildungsreferent

- Aufbau/Stärkung von JRK-Strukturen auf Kreis-/Ortsebene
- Abendorientierungslauf für Kinder
- Your Voice - Deine Stimme zählt!
- Mehrfachseminar der Bezirke

Telefon: 0511 28000-408
Mobil: 0172 379 50 63
jan.westermann@drklvnds.de

Catharina Barkowsky

Abteilungssekretärin (Teilzeit)

- Bürokommunikation
- Landesforum

Telefon: 0511 28000-401
catharina.barkowsky@drklvnds.de

Stefanie Regener

Abteilungssekretärin & Sachbearbeiterin (Teilzeit)

- Bürokommunikation
- Abrechnung von Bildungsveranstaltungen
- Seminarverwaltung

Telefon: 0511 28000-402
stefanie.regener@drklvnds.de

Bernd Ziese

Sachbearbeiter (Teilzeit)

- Abrechnungen von Bildungsveranstaltungen
- Seminarverwaltung

Telefon: 0511 28000-403
bernd.ziese@drklvnds.de

Seite druckenSeite empfehlennach oben